Главная » 2011 » Май » 11 » Гран При Испании: фавориты остались неизменными
05:46
Гран При Испании: фавориты остались неизменными

Лидерами пятничных тренировок на трассе в Барселоне стали первые номера команд Ferrari и Red Bull. В дождевой утренней сессии свободных заездов весь пелетон ориентировался на результат Фернандо Алонсо. На сухом же покрытии несколькими часами позднее быстрейшим оказался Себастьян Феттель.

Испанский уикенд открывает европейскую часть чемпионата с привычным для команд графиком и классическими гоночными трассами. Трехнедельный перерыв использовали для активной работы над обновлениями и команды, и шинники из Pirelli. Поставщик резины привез в Барселону две новинки: обновленный состав hard и экспериментальный тип шин, более долговечный по сравнению с уже использующимися.

Последний гонщики могли опробовать только в первой из двух пятничных тренировок, но оценить поведение новой резины толком не удалось никому - с самого утра небо над Каталуньей было затянуто тучами, а трассу поливал дождь. Под конец сессии гонщики высушили траекторию, и лучшие времена были показаны на жестких сликах.

С результатом 1.25,252 протокол возглавил Фернандо Алонсо из Ferrari, на две десятых опередив своего же напарника Фелипе Массу. В тройке быстрейших на подсыхающем треке внезапно оказался Жан-Эрик Вернь из Toro Rosso. Стоит отметить, что главные соперники Ferrari провели тренировку "спустя рукава" - в частности, гонщики Red Bull оказались в конце протокола, потому что предпочли не выезжать на трассу в конце тренировки, когда их соперники один за другим показывали лучшие времена. Дженсон Баттон вообще не проехал ни единого быстрого круга - при этом умудрившись заработать штраф за превышение скорости на пит-лейн.

Вторая сессия проходила в режиме аврала: большинство команд привезли в Испанию немало новых деталей и узлов, разбираться с эффективностью которых пришлось в условиях цейтнота и толкотни на трассе. Тренировка вновь могла пройти под диктовку Фернандо Алонсо, если бы не его помарка на заключительном быстром круге на экваторе отведенного времени. Действующий чемпион мира Себастьян Феттель, что называется, "проснулся" и на более мягком составе medium установил лучшее время круга - 1.22, 808. Алонсо проиграл сопернику всего семнадцать тысячных. В погоню за лучшим кругом он ввязываться не стал и вместе с другими пилотами сосредоточился на поиске стабильного гоночного темпа. Третье время дня установил другой представитель Red Bull - Марк Уэббер, а Кими Райкконен и Фелипе Масса отстали от лидера не более чем на три десятых.

Источник: auto.vesti.ru
Просмотров: 387 | Добавил: hinfernpostpap | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0