Главная » 2012 » Январь » 25 » Половина Беларуси уже принадлежит россиянам
22:48
Половина Беларуси уже принадлежит россиянам

Кто вытеснил Чижа из списка крупнейших плательщиков налогов в бюджет Минска и какое гражданство у самых щедрых доноров столичной казны?

По итогам 2013 года впервые половину топ-10 крупнейших налогоплательщиков Минска составили компании, полностью или частично принадлежащие российскому бизнесу. Российские компании "Газпромнефть-Белнефтепродукт" и "Славнефтехим" (контролируется Михаилом Гуцериевым) вытеснили из списка крупнейших налогоплательщиков столицы структуры белорусских бизнесменов Алексея Олексина ("Белнефтегаз") и Юрия Чижа ("Трайпл").

Уменьшение доходов и, соответственно, налооблагаемой базы у "Белнефтегаза" и "Трайпла" было предсказуемо. В 2012 году эти компании активно участвовали в растворительно-разбавительном бизнесе, что и обеспечило их вхождение в топ-10 крупнейших налогоплательщиков столицы. В 2013 году участие белорусских коммерческих структур в поставках нефти на НПЗ было ограничено. Ее переработкой могли заниматься либо госструктуры ("Нафтан", Мозырский НПЗ, "Белоруснефть", "Белорусский нефтяной торговый дом" и Белорусская нефтяная компания), либо дочерние бизнесы российских нефтяных компаний. По итогам 2013 года в топ-10 вошли три "дочки" российских компаний: "Лукойл-Белоруссия", "Газпромнефть-Белнефтепродукт" и "Славнефтехим". Хотя в 2012 году в нем был только "Лукойл-Белоруссия". В прошлом году в первую десятку плательщиков денег в столичный бюджет вошла и Белорусская нефтяная компания. Четвертый год подряд лидером по платежам в консолидированный бюджет Минска остается "Газпром Трансгаз Беларусь" (бывший "Белтрансгаз"). Также в списке крупнейших столичных налогоплательщиков осталось белорусско-российское совместное ООО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС). Частный белорусский бизнес в топ-10 в прошлом году представили две компании: "Табак-Инвест" Павла Топузидиса и Минский завод виноградных вин, который принадлежит владельцам "Евроторга" Сергею Литвину и Владимиру Василько. После годичного перерыва в рейтинг вернулся " Velcom ", входящий в австрийский телекоммуникационный холдинг Telekom Austria AG .

В целом, на частный бизнес по итогам 2013 года пришлось 73,2% всех поступлений в консолидированный бюджет Минска. Это примерно столько же, сколько было по итогам 2012 года - 73,9%. В 2011 году частный сектор дал 51,8% доходов столицы, а в 2010 году - около 49%.

Источник: news.tut.by
Просмотров: 360 | Добавил: hinfernpostpap | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0