Главная » 2012 » Март » 6 » США призвали Украину обеспечить соблюдение прав русских
17:41
США призвали Украину обеспечить соблюдение прав русских

Новое украинское правительство должно обеспечить соблюдение прав всех граждан, в том числе русских, заявил в среду официальный представитель Белого дома Джей Карни.

«Для России выход простой - воспользоваться предложением о наблюдателях ООН и ОБСЕ в Крыму, чтобы они могли независимо оценить ситуацию на месте, оценить положение этнических русских и обеспечить соблюдение их прав - потому что мы и многие другие ясно дали понять, что для украинского правительства очень важно гарантировать защиту прав всех украинских граждан. Это простой выход для России, и мы, конечно, надеемся, что она это сделает», - сказал Карни, слова которого приводит РИА «Новости».

По его словам, очевидно, что у Москвы есть свои интересы в Крыму и на Украине в целом.

«Никто не ставит под сомнение, что русские есть в Крыму и других регионах Украины. И украинскому правительству необходимо обеспечить, чтобы права этнических русских были защищены», - заявил представитель Белого дома.

Напомним, президент Украины Виктор Янукович и лидеры оппозиции Арсений Яценюк («Батькивщина»), Виталий Кличко (УДАР) и Олег Тягнибок («Свобода») 21 февраля подписали соглашение об урегулировании кризиса.

Главы МИД Франции, Германии и Польши Лоран Фабиус, Франк-Вальтер Штайнмайер и Радослав Сикорский засвидетельствовали подписание.

Российский омбудсмен Владимир Лукин отказался ставить подпись, поскольку, по его словам, так и осталось неясным, кто и за что должен отвечать на Украине.

22 февраля в стране произошла смена власти. Верховная рада отстранила Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова, соратника вышедшей на свободу Юлии Тимошенко, и назначила президентские выборы на 25 мая.

Автономная Республика Крым и городской совет Севастополя отказались признавать легитимность новой власти на Украине. Крымский парламент 27 февраля назначил премьером полуострова Сергея Аксенова, лидера местного общественно-политического движения «Русское единство».

Кроме того, парламент Крыма подтвердил, что референдум о статусе автономии пройдет 30 марта. Референдумы намерены провести также Севастополь и Донецк.

Во вторник президент России Владимир Путин рассказал о позиции России в отношении событий на Украине. Глава государства охарактеризовал происходящее в соседней стране как вооруженный захват власти и сообщил, что из сформированных на Украине органов власти считает отчасти легитимным парламент, а остальные - нелегитимными.

Относительно возможности введения войск на Украину, на которое была получена санкция Совета Федерации, Путин сказал: «Пока такой необходимости нет, но возможность такая есть».

Путин также сообщил, что российские власти не рассматривают возможность вхождения Автономной Республики Крым в состав России, но Москва не признает выборы президента на Украине, если там сохранится атмосфера террора.

Источник: vz.ru
Просмотров: 375 | Добавил: hinfernpostpap | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0