Главная » 2011 » Февраль » 21 » Ученые наблюдали за мозговой активностью мышей
13:40
Ученые наблюдали за мозговой активностью мышей

О чем же думают мыши? Ученые Стэндфордского университета в Калифорнии теперь могут дать ответ – но только в ограниченной степени. Недавно, они преуспели в отображении нервной активности мышей в режиме реального времени. Хоть технология «чтения мыслей мышей» и не привлечет многих людей, ее можно с пользой применить в исследовании, например, болезни Альцгеймера.

Для начала, ученые, используя генную терапию, заставили нейроны животных выделять светящийся зеленый протеин. Этот протеин выделялся при реакции на присутствие ионов кальция, которые наполняют нейроны при действии раздражителя. Это означает, что когда один из нейронов бы активным, он светился зеленым.

Чтобы увидеть эти светящиеся нейроны, ученые имплантировали крохотные микроскопы над каждым гиппокампом мышей, что позволило отображать около 700 нервных клеток. Гиппокамп (аммонов рог) был избран из-за своей роли в пространственной памяти, что также было одной из целей исследования.

Микроскоп был соединен с чипом камеры, который, в свою очередь, передавал изображение нейронов на экран в режиме реального времени. Когда мыши впоследствии были выпущены в огражденной место, также известное как арена, ученые наблюдали, что одни и те же комбинации нейронов начинали светиться каждый раз, как мыши возвращались в эту зону. Ученые получили возможность определить точное местоположение мышей лишь глядя на то, на какие нейроны действует раздражитель. Эти комбинации оставались такими же для каждой зоны, даже через несколько месяцев.

Ученые надеются, что таких светящихся мышей можно использовать в экспериментах по развитию и созданию лекарств от нейродегенеративных заболеваний. Например, если бы было замечено, что определенные нейроны перестали функционировать у одной из мышей, то ученые смогли бы использовать технологию для того, чтобы пронаблюдать, способно ли какое-либо лекарство восстановить их функции, при воздействии того же самого раздражителя.

Источник: itword.org
Просмотров: 318 | Добавил: hinfernpostpap | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0